Theater am Kurfürstendamm und Komödie

Tel. Kasse 030/88 59 11-88

Die Tanzstunde

  • Datum 14. Januar 2018
  • Spielstätte Komödie am Kurfürstendamm
  • Genre Schauspiel
  • Regie Martin Woelffer
  • Autor Mark St. Germain
  • www.komoedie-berlin.de

Theater Koblenz

Tel. Kasse 0261 / 1292840

Der fliegende Holländer

  • Datum 20. Januar 2018
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Oper
  • Regie Markus Dietze
  • ML Mino Marani
  • Komponist Richard Wagner
  • Darsteller Jongmin Lim (Donald), Susanne Serfling (Senta), Ray M. Wade jr. (Georg), Anne Catherine Wagner (Mary), Junho Lee (Der Steuermann Donalds), Nico Wouterse (Der Holländer), Opernchor, Extrachor, Staatsorchester Rheinische Philharmonie
  • www.theater-koblenz.de

Theater Kanton Zürich

Tel. Kasse 0041 / 522121442

Das Käthchen von Heilbronn

  • Datum 25. Januar 2018
  • Spielstätte Theatersaal
  • Genre Schauspiel
  • Regie Barbara-David Brüesch
  • Autor Heinrich von Kleist
  • www.theaterkantonzuerich.ch

Landestheater Linz

Tel. Kasse 0043 / 732/76 11-400

Tod und das Mädchen

  • Datum 14. Januar 2018
  • Spielstätte BlackBox Musiktheater
  • Genre Ballett/Tanz
  • Regie Christina Comtesse; Mei Hong Lin
  • ML Lui Chan
  • Chg. Einst. Christina Comtesse; Mei Hong Lin
  • Komponist Franz Schubert
  • www.landestheater-linz.at

Landestheater Linz

Tel. Kasse 0043 / 732/76 11-400

Wille zur Wahrheit - Bestandsaufnahme von mir nach Thomas Bernhard

  • Datum 12. Januar 2018
  • Spielstätte Studiobühne Promenade
  • Genre Schauspiel
  • Regie Verena Koch
  • Autor Oliver Reese
  • www.landestheater-linz.at

Landestheater Linz

Tel. Kasse 0043 / 732/76 11-400

Andorra

  • Datum 13. Januar 2018
  • Spielstätte Schauspielhaus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Stephanie Mohr
  • Autor Max Frisch
  • www.landestheater-linz.at

Landestheater Linz

Tel. Kasse 0043 / 732/76 11-400

Das Licht im Kasten (Straße? Stadt? Nicht mit mir!)

  • Datum 20. Januar 2018
  • Spielstätte Kammerspiele
  • Genre Schauspiel
  • Regie Katka Schroth
  • Autor Elfriede Jelinek
  • www.landestheater-linz.at

Deutsche Oper Berlin

Tel. Kasse 030 / 343 84 343

Carmen

  • Datum 20. Januar 2018
  • Spielstätte Gr. Haus
  • Genre Oper
  • Regie Ole Anders Tandberg
  • ML Ivan Repusic
  • Komponist Georges Bizet
  • Darsteller Clémentine Margaine (Carmen), Nicole Haslett (Frasquita), Jana Kurucová (Mercédès), Heidi Stober (Micaela), Charles Castronovo (Don José), Markus u. a. Brück (Escamillo u. a.)
  • www.deutscheoperberlin.de

Deutsche Oper Berlin

Tel. Kasse 030 / 343 84 343

Frankenstein nach Mary Shelley

  • Datum 30. Januar 2018
  • Spielstätte Tischlerei
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Maximilian von Mayenburg
  • ML Jens Holzkamp
  • Komponist Gordon Kampe
  • Darsteller Anna Rot, Sandra Hamaoui, Christopher Nell, Andrew Dickinson, Paul Hübner, Musiker des Orchesters der Deutschen Oper Berlin
  • www.deutscheoperberlin.de

Salzburger Landestheater

Tel. Kasse +43 (0) 662 / 87 15 12 - 222

Le nozze di Figaro

  • Datum 20. Januar 2018
  • Spielstätte Landestheater
  • Genre Oper
  • Regie Jacopo Spirei
  • ML Adrian Kelly
  • Komponist Wolfgang Amadeus Mozart
  • Darsteller George Humphreys, Elliott Carlton Hines, Anne-Fleur Werner, Angela Davis, Laura Nicorescu, Aubrey Allicock, Raimundas Juzuitis, Arina Alexeeva, Frances Pappas, Franz Supper, Gürkan Gider, Alexander Hüttner, Tamara Ivanis, Michael Schober, Sylvia Offermans, Desislava Ilieva
  • www.salzburger-landestheater.at

Salzburger Landestheater

Tel. Kasse +43 (0) 662 / 87 15 12 - 222

Dry Powder nach Sarah Burgess

  • Datum 25. Januar 2018
  • Spielstätte Kammerspiele
  • Genre Schauspiel
  • Regie Claus Tröger
  • Darsteller Axel Meinhardt, Britta Bayer, Marcus Bluhm, Sascha Oskar Weis
  • www.salzburger-landestheater.at

Salzburger Landestheater

Tel. Kasse +43 (0) 662 / 87 15 12 - 222

Die Nashörner - Frei nach Eugène Ionesco

  • Datum 12. Januar 2018
  • Spielstätte Kammerspiele
  • Genre Ballett/Tanz
  • Chg. Einst. Kate Watson; Josef Vesely; Alexander Korobko
  • Autor Eugène Ionesco
  • Darsteller Iure de Castro, Lucas Leonardo, Larissa Mota, Anna Yanchuk, Gabrielly Juvêncio, Federico Berardi, Diego da Cunha, Naila Fiol, Pedro Pires, Mikino Karube, Flaviano Mesquita, Chigusa Fujiyoshi, Karine de Matos
  • www.salzburger-landestheater.at

Das Meininger Theater

Tel. Kasse 03693 / 451 137

Julie

  • Datum 25. Januar 2018
  • Spielstätte Kammerspiele
  • Genre Oper
  • Regie Lars Wernecke
  • ML Mario Hartmuth
  • Komponist Philippe Boesmans
  • Darsteller Carolina Krogius u. Marianne Schechtel (Julie), Marián Krejčík (Jean), Monika Reinhard (Kristin)
  • www.das-meininger-theater.de

Das Meininger Theater

Tel. Kasse 03693 / 451 137

Der Sturm

  • Datum 12. Januar 2018
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Andreas Morell
  • Bühnenmusik Caroline Siegers; Ibrahim Bajo
  • Autor William Shakespeare
  • Darsteller Renatus Scheibe (Alonso), Matthias Herold (Sebastian, Trinculo), Michael Kind (Prospero), Reinhard Bock (Antonio, Stephano), Yannick Fischer (Ferdinand), Carla Witte (Miranda), Meret Engelhardt (Caliban), Vivian Frey (Ariel)
  • www.das-meininger-theater.de

Das Meininger Theater

Tel. Kasse 03693 / 451 137

Sonny Boys

  • Datum 27. Januar 2018
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Ansgar Haag
  • Autor Neil Simon
  • Darsteller Heinz Rennhack (Willie Clark), Peter Bernhardt (Al Lewis), Jan ) Krawczyk (Ben Silvermann, Patient (im Sketch)), Dagmar ) Poppy (Krankenschwester, Regieassistentin, Sexy Schwester (im Sketch))
  • www.das-meininger-theater.de

Badische Landesbühne Bruchsal

Tel. Kasse 07251 / 72747

Auschwitz Meine Liebe

  • Datum 19. Januar 2018
  • Spielstätte Bruchsal, theater treppab
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Joerg Bitterich
  • Autor Holger Schober
  • http://www.dieblb.de/

Ohnsorg-Theater

Tel. Kasse Märchenkasse 040 - 350 803 36

Plattdüütsch för Anfängers nach Sönke Andresen

  • Datum 7. Januar 2018
  • Spielstätte Ohnsorg-Theater
  • Genre Schauspiel
  • Regie Murat Yeginer
  • Darsteller Frank Grupe, Stefan Leonard, Meike Meiners, Beate Kiupel, Sandra Keck, Ulrich Bähnk, Orhan Müstak, Boubacar Dieme, Yvonne Yung Hee Bormann, Karina Rudi
  • www.ohnsorg.de

Theater Rudolstadt

Tel. Kasse 03672 / 422766

Luisa Fernanda

  • Datum 6. Januar 2018
  • Spielstätte Saalfeld, Meininger Hof
  • Genre Oper
  • Regie Alfonoso Romero Mora
  • ML Oliver Weder
  • Komponist Federico Moreno Torroba
  • Darsteller Carolin Schumann Sabine Noack (Luisa Fernanda), Manos Kia (Vidal Hernando), Zinzi Frohwein Emma Moore (Herzogin Carolina), Angelos Samartzis (Javier Moreno), Uta Haase (Mariana), Marian Kalus (Aníbal), Anja Daniela Wagner (Rosita), Hans Burkia (Don Florito), Jens Bauer (Nogales), Thomas Kohl (Bizco Porras), Anna Baranowska (Händlerin), David Johnson (Händler), Marvin Scott (Der Savoyarde), Yavor Gencher (Don Lucas), Jung-Uk Oh (Ein Hauptmann), Jung-Uk Oh (Erster Jüngling), Dimitar Rader (Mann aus dem Volk)
  • www.theater-rudolstadt.com

Theater Rudolstadt

Tel. Kasse 03672 / 422766

Der Meister und Margarita nach Michail Bulgakow

  • Datum 27. Januar 2018
  • Spielstätte Theater im Stadthaus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Alejandro Quintana
  • ML Thomas Voigt
  • Chg. Julieta Figueroa
  • Darsteller Marcus Ostberg (Der Meister), Anne Kies (Margarita Nikolaewna), Matthias Winde (Voland), Johannes Geißer (Korowjew), Marie Luise Stahl (Behemoth), Johannes Arpe (Pontius Pilatus), Andreas Mittermeier (Jeschua Han-Nasri / Patient in der Klinik /Stadtbewohner /Stimme aus dem Publikum / Zweiter Kriminalbeamter), Jakob Köhn (Latunski / Marcus Muribellum / Stadtbewohner), Oliver Baesler (Levi Matthäus / Stadtbewohner / Patient in der Klinik / Stimme aus dem Publikum '/ Erster Kriminalbeamter), Ute Schmidt (Joseph Kaiphas / Grigoria Danilowa Rimskaja), Jochen Ganser (Patient in der Klinik / Stadtbewohner / Afranius), Markus Seidensticker (Stadtbewohner / Michail Berlioz / Massolit / George Bengalski / Nikolai Iwanowitsch), Benjamin Petschke (Iwan Nikolajewitsch Besdomny), Joachim Brunner (Glinka / Iwan Saweljewitsch Warenucha), Manuela Stüßer (Skrjabin / Naralia "Natascha" Prokowfjewna), Verena Blankenburg (Doktor Strawinski /Stadtbewohner), G
  • www.theater-rudolstadt.com

Staatsoper Hannover

Tel. Kasse 0511 / 99991111

Die Zauberflöte

  • Datum 13. Januar 2018
  • Spielstätte Opernhaus
  • Genre Oper
  • Regie Frank Hilbrich
  • ML Valtteri Rauhalammi
  • Komponist Wolfgang Amadeus Mozart
  • Darsteller Tobias Schabel (Sarastro), Simon Bode (Tamino), Stefan Adam (Sprecher), Athanasia Zöhrer (Pamina), Dorothea Maria Marx (Königin der Nacht), Rebecca Davis (1. Dame), Josy Santos u. Monika Walerowicz (2. Dame), Julie-Marie Sundal (3. Dame), Matthias Winckhler (Papageno), Ylva Stenberg (Papagena), Uwe Gottswinter (Monostatos), Martin Rainer Leipoldt u. Latchezar Pravtchev (1. Geharnischter), Michael Dries u. Daniel Eggert (2. Geharnischter), Michael Dries u. Daniel Eggert (1. Priester), Martin Rainer Leipoldt (2. Priester)
  • www.oper-hannover.de