Berlin

HAU Hebbel am Ufer

Tel. Kasse 030 / 25900427

The Nature of Us

  • Datum 28. Februar 2019
  • Spielstätte HAU2
  • Genre Ballett/Tanz
  • Chg. Einst. Jared Gradinger; Angela Schubot
  • www.hebbel-am-ufer.de

HAU Hebbel am Ufer

Tel. Kasse 030 / 25900427

I Love You, Good Bye (The Brexit Edition)

Komische Oper Berlin

Tel. Kasse 030/47997400

Poros

  • Datum 16. März 2019
  • Spielstätte Gr. Haus
  • Genre Oper
  • Regie Harry Kupfer
  • ML Jörg Halubek
  • Komponist Georg Friedrich Händel
  • Darsteller Dominik Köninger (Poros, König eines indischen Reiches), Ruzan Mantashyan (Mahamaya, Königin eines anderen indischen Reiches), Philipp Meierhöfer (Grandharta, Feldherr des Poros), Eric Jurenas (Sir Alexander), Idunnu Münch (Nimbavati, Schwester des Poros), Samuli Taskinen (Timagenes)
  • www.komische-oper-berlin.de

Neuköllner Oper

Tel. Kasse 030 / 68890777

Die Fleisch

  • Datum 23. Februar 2019
  • Spielstätte Studio
  • Genre Oper
  • Regie Fabian Gerhardt
  • ML Markus Syperek
  • Komponist Kosaku Yamada
  • Darsteller Yuri Mizobuchi, Daniel Arnaldos, Remo Tobiaz
  • www.neukoellneroper.de

RambaZamba Theater

Tel. Kasse 030/ 440 490 44

Der nackte Wahnsinn

Renaissance-Theater Berlin

Tel. Kasse 030 / 3124202

Nein zum Geld

Staatsballett Berlin

Tel. Kasse 030206092630

La Sylphide

  • Datum 1. März 2019
  • Spielstätte Deutsche Oper Berlin
  • Genre Ballett/Tanz
  • ML Henrik Vagn Christensen
  • Chg. Einst. Frank Andersen; Eva Kloborg; Anne Marie Vessel Schlüter
  • Komponist Herman Severin Løvenskiold
  • www.staatsballett-berlin.de

Staatsoper Berlin

Tel. Kasse 030 / 203 54 555

Schneewittchen nach Engelbert Humperdinck

  • Datum 13. März 2019
  • Spielstätte Staatsoper Unter den Linden - Alter Orchesterprobensaal
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Constanze Albert
  • ML Symeon Ioannidis
  • Chg. Gail Skrela
  • Autor Gerhard Dienstbier
  • Komponist Wolfgang Mitterer
  • Darsteller Álfheiður Erla Guðmundsdóttir (Schneewittchen), Zachary Wilson (Rupert, Jäger/Königssohn), Olivia Stahn (Die böse Königin), Constanze Jader (Emma, Kammerzofe)
  • http://www.staatsoper-berlin.de/

Staatsoper Berlin

Tel. Kasse 030 / 203 54 555

Babylon

  • Datum 9. März 2019
  • Spielstätte Staatsoper Unter den Linden
  • Genre Oper
  • Regie Andreas Kriegenburg
  • ML Daniel Barenboim
  • Chg. Zenta Haerter
  • Komponist Jörg Widmann
  • Darsteller Mojca Erdmann (Die Seele), Charles Workman (Tammu), Susanne Elmark (Inanna), John Tomlinson (Der Priesterkönig), Marina Prudenskaya (Der Euphrat), Andrew Watts (Der Skorpionmensch), Florian Hoffmann (Ein Priester), Otto Katzameier (Der Tod), Felix von Manteuffel (Ezechiel), Sarah Aristidou (Septett), Samantha Britt (Septett), Corinna Scheurle (Septett), Linard Vrielink (Septett), Noriyuki Sawabu (Septett), Giorgi Mtchedlishvili (Septett/Zweiter Pförtner zur Unterwelt), David Oštrek (Septett/Der Schreiber/Erster Pförtner zur Unterwelt), Anna Malesza (Septett), Katharina Kammerloher (Septett), Alexandra Ionis (Septett), Rowan Hellier (Septett), Matthew Peña (Septett), Jaka Mihelač (Septett), Jakob Ahles (Septett)
  • http://www.staatsoper-berlin.de/

Staatsoper Berlin

Tel. Kasse 030 / 203 54 555

Die Verlobung im Kloster

  • Datum 13. April 2019
  • Spielstätte Staatsoper Unter den Linden
  • Genre Oper
  • Regie Dimitri Tcherniakov
  • ML Daniel Barenboim
  • Komponist Sergej Prokofjew
  • http://www.staatsoper-berlin.de/

Theater an der Parkaue

Tel. Kasse 030/55775252

Zoom In: Dein Theaterexperiment

  • Datum 27. Februar 2019
  • Spielstätte Bühne 3
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Uta Sewering
  • Autor Uta Sewering
  • www.parkaue.de

Theater an der Parkaue

Tel. Kasse 030/55775252

Die Zertrennlichen

  • Datum 27. März 2019
  • Spielstätte Bühne 3
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Leyla-Claire Rabih
  • Bühnenmusik Anuschka Trocker
  • Autor Fabrice Melquiot
  • Darsteller Sophia Hankings-Evans, Friedrich RIchter
  • www.parkaue.de

Theater an der Parkaue

Tel. Kasse 030/55775252

Unterscheidet euch!

  • Datum 4. April 2019
  • Spielstätte Bühne 2
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Turbo Pascal
  • Bühnenmusik Friedrich Greiling
  • Autor Turbo Pascal
  • Darsteller Friedrich Greiling, Eva Plischke, Angela Löer, Frank Oberhäußer, Hanni Lorenz, Wolfgang Boos
  • www.parkaue.de

Volksbühne Berlin

Tel. Kasse 030 / 24065777

rauschen

  • Datum 7. März 2019
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Ballett/Tanz
  • Regie Sasha Waltz
  • Chg. Einst. Claudia de Serpa Soares
  • Darsteller Blenard Azizaj, Davide Camplani, Clémentine Deluy, Ernesto Edivaldo, Hwanhee Hwang, Lorena Justribó Manion, Annapaola Leso, Virgis Puodziunas, Zaratiana Randrianantenaina, Aladino Rivera Blancha, Yael Schnell, Stylinaos Tsatsos
  • www.volksbuehne.berlin

Bielefeld

Theater Bielefeld

Tel. Kasse 0521 / 515454

König Ubu

  • Datum 15. März 2019
  • Spielstätte Theater am Alten Markt
  • Genre Schauspiel
  • Regie Clara Weyde
  • Bühnenmusik Thomas Leboeg
  • Autor Alfred Jarry
  • Darsteller Lukas Graser (Vater Ubu), Doreen Nixdorf (Mutter Ubu), Oliver Baierl (Die 4 StreiterInnen), Georg Böhm (Die 4 StreiterInnen), Cornelius Gebert (Die 4 StreiterInnen), Carmen Priego (Die 4 StreiterInnen)
  • www.theater-bielefeld.de

Theater Bielefeld

Tel. Kasse 0521 / 515454

Wie es euch gefällt

  • Datum 16. März 2019
  • Spielstätte Stadttheater
  • Genre Schauspiel
  • Regie Christian Schlüter
  • Bühnenmusik Tobias Vethake
  • Autor William Shakespeare
  • Darsteller Nicole Lippold (Herzog Senior / Herzog Frederick), Stefan Imholz (Amiens / Le Beau), Christina Huckle (Jaques), Alrun Hofert (Charles / Silvius), Vincent zur Linden (Orlando de Boys), Susanne Schieffer (Touchstone), Brit Dehler (Oliver de Boys / William), Doga Gürer (Rosalind), Alexander Stürmer (Celia), Thomas Wolff (Phoebe / Audrey)
  • www.theater-bielefeld.de

Theater Bielefeld

Tel. Kasse 0521 / 515454

Ariane und Blaubart

  • Datum 2. März 2019
  • Spielstätte Stadttheater
  • Genre Oper
  • Regie Andrea Schwalbach
  • ML Alexander Kalajdzic
  • Komponist Paul Dukas
  • Darsteller Sarah Kuffner (Ariane), Katja Starke (Die Amme), Moon Soo Park (Blaubart), Nohad Becker (Sélysette), Hasti Molavian (Bellangère), Dorine Mortelmans (Ygraine), Melanie Kreuter (Mélisande), Katrin Schyns (Alladine), Yoshikai Kimura (Ein alter Bauer / Dritter Bauer), Dumitru-Bogdan Sandu (Zweiter Bauer)
  • www.theater-bielefeld.de

Theater Bielefeld

Tel. Kasse 0521 / 515454

Faust II

  • Datum 29. März 2019
  • Spielstätte Theater am Alten Markt
  • Genre Schauspiel
  • Regie Konrad Kästner; Dariusch Yazdkhasti
  • Autor Johann Wolfgang von Goethe
  • Darsteller Jan Hille, Henriette Nagel, Thomas Wehling
  • www.theater-bielefeld.de

Theater Bielefeld

Tel. Kasse 0521 / 515454

Schrittmacher - Männersache

  • Datum 12. April 2019
  • Spielstätte Tor 6 Theaterhaus (Außenspielstätte)
  • Genre Projekt/Performance
  • Chg. Einst. Ralf Jaroschinski; Gianni Cuccaro
  • Chg. Ralf Jaroschinski; Gianni Cuccaro
  • www.theater-bielefeld.de

Theater Bielefeld

Tel. Kasse 0521 / 515454

Woher wir kommen