Aachen

Grenzlandtheater

Tel. Kasse 0241/4746111

Danach

  • Datum 25. Mai 2019
  • Spielstätte Grenzlandtheater
  • Genre Schauspiel
  • Regie Udo Schürmer
  • Autor Michael McKeever
  • Darsteller Maja Müller (Julia Campbell), Fabian Goedecke (Tate Campbell), Meike Anna Stock (Connie Beckman), Peter Kempkes (Alan Beckman), Juliane Fechner (Val Wallace)

Theater Aachen

Tel. Kasse 0241 / 4784244

Così fan tutte

  • Datum 2. Juni 2019
  • Spielstätte Bühne
  • Genre Oper
  • Regie Ute M. Engelhardt
  • ML Justus Thorau
  • Komponist Wolfgang Amadeus Mozart
  • Darsteller Katharina Hagopian (Fiordiligi), Fanny Lustaud (Dorabella), Andrew Finden (Guglielmo, Offizier, Liebhaber Fiordiligis), Patricio Arroyo (Ferrando, Offizier, Liebhaber Dorabella), Jelena Rakic (Despina, Kammermädchen der Damen), Hrolfur Saemundsson (Don Alfonso, ein alter Philosoph)
  • theateraachen.de

Theater Aachen

Tel. Kasse 0241 / 4784244

Dido and Aeneas

  • Datum 23. Juni 2019
  • Spielstätte Bühne
  • Genre Oper
  • Regie Ramona Bartsch
  • ML Herbert Görtz
  • Komponist Henry Purcell
  • theateraachen.de

Aalen

Theater der Stadt Aalen

Tel. Kasse 07361 / 522600

Verführung ist die wahre Gewalt

  • Datum 8. Juni 2019
  • Spielstätte Außenspielstätte
  • Genre Schauspiel
  • Regie Petra Jenni; Jonathan Giele; Tina Brüggemann
  • www.theateraalen.de

Ansbach

Theater Ansbach

Tel. Kasse 0981-970 40 14

Der Diener zweier Herren

  • Datum 29. Juni 2019
  • Spielstätte Schlosshof der Residenz
  • Genre Schauspiel
  • Regie Nicolas Dabelstein
  • Autor Carlo Goldoni
  • www.theater-ansbach.de

Augsburg

Staatstheater Augsburg

Tel. Kasse 0821 / 324 4900

Don Pasquale

  • Datum 25. Mai 2019
  • Spielstätte martini-Park
  • Genre Oper
  • Regie Corinna von Rad
  • ML Domonkos Héja
  • Komponist Gaetano Donizetti
  • Darsteller Stefan Sevenich (Don Pasquale), Florian Götz (Doktor Malatesta), Emanuele D'Aguanno (Ernesto), Jihyun Cecilia Lee (Norina), Erik Völker (Notar)
  • www.staatstheater-augsburg.de

Staatstheater Augsburg

Tel. Kasse 0821 / 324 4900

Jesus Christ Superstar

  • Datum 29. Juni 2019
  • Spielstätte Freilichtbühne am Roten Tor
  • Genre Musical
  • Regie Cusch Jung
  • ML Ivan Demidov
  • Chg. Ricardo Fernando
  • Komponist Andrew Lloyd Webber
  • Darsteller Markus Neugebauer (Jesus von Nazareth), David-Michael Johnson (Judas Ischariot), Sidonie Smith (Maria Magdalena), Cusch Jung (Pontius Pilatus), Christopher Ryan (Herodes, Kaiphas), Chris W. Young (Annas), Dennis Weißert (Simon Zelotes), Tobias Berroth (Petrus), André Sultan-Sade (Johannes), Tobias Stemmner (Jakobus der Jüngere), Samuel Maxted (Bartholomäus), Nikolaos Doede (Andreas), Arne David (Matthäus), Gábor Molnár (Jakobus der Ältere), Dominik Niedermaier (Philippus), Jan Plausteiner (Thomas), Marc Oliver Gilfert (1. Priester), László Papp (2. Priester), Eckehard Gerboth (3. Priester), Sarah K. Martlmüller (Soul-Girl), Naomi Simmonds (Soul-Girl), Alma Naidu (Soul-Girl), Melissa Florence Jung (Soul-Girl)
  • www.staatstheater-augsburg.de

Staatstheater Augsburg

Tel. Kasse 0821 / 324 4900

New Comer

Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Tel. Kasse 07221 / 93 27 00

Welterben

  • Datum 24. Mai 2019
  • Spielstätte Außenspielstätte
  • Genre Projekt/Performance
  • Regie Michael Uhl
  • Autor Michael Uhl
  • Darsteller Nadine Kettler, Catharina Kottmeier, Maria Thomas, Max Ruhbaum
  • www.theater-baden-baden.de

Theater Baden-Baden

Tel. Kasse 07221 / 93 27 00

Don Karlos

  • Datum 22. Juni 2019
  • Spielstätte Marktplatz
  • Genre Schauspiel
  • Regie Maximilian von Mayenburg
  • Autor Friedrich Schiller
  • Darsteller Michael Laricchia, Lilli Lorenz, Simon Mazouri, Constanze Weinig, Sonja Dengler, Patrick Wudtke, Holger Stolz, Rainer Haring, Oliver Jacobs, Rosalinde Renn
  • www.theater-baden-baden.de

Theater Baden-Baden

Tel. Kasse 07221 / 93 27 00

Die Weiße Rose

  • Datum 30. Juni 2019
  • Spielstätte TIK
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Lars Kajuiter
  • Autor Petra Wüllenweber
  • www.theater-baden-baden.de

Bamberg

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Mitwisser

  • Datum 28. Mai 2019
  • Spielstätte Studio
  • Genre Schauspiel
  • Regie Elsa-Sophie Jach
  • ML Max Kühn
  • Autor Enis Maci
  • Darsteller Carlotta Freyer, Denis Grafe, Stefan Herrmann, Iris Hochberger, Marcel Zuschlag
  • www.theater.bamberg.de

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Die Schule der Frauen

  • Datum 27. Juni 2019
  • Spielstätte Alte Hofhaltung
  • Genre Schauspiel
  • Regie Isabel Osthues
  • Autor Molière
  • www.theater.bamberg.de

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben nach Franz von Kobell

  • Datum 6. Juli 2019
  • Spielstätte Alte Hofhaltung
  • Genre Schauspiel
  • Regie Susi Weber
  • Autor Kurt Wilhelm
  • Darsteller Carlotta Wildermuth, Klaus ; Döing, Anna ; Zuschlag, Marcel ; Grafe, Denis ; Seniuk, Daniel ; Hochberger, Iris ; Freyer (Brandner KasparMareiFlorian, Ein HeiligerSimmerl, Erzengel MichaelAlois Senftl, der heilige PetrusTheres, AfraReferentin des Bürgermeisters, Heilige), Katharina Brenner (Der Boanlkramer)
  • www.theater.bamberg.de

Bautzen

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

So war das! Nein, so! Nein, so!

  • Datum 1. Juni 2019
  • Spielstätte Burgtheater
  • Genre Puppen-/Figurentheater
  • Regie Kristine Stahl
  • Bühnenmusik Tasso Schille
  • Autor Kathrin Schärer
  • www.theater-bautzen.de

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

Am kürzeren Ende der Sonnenallee

  • Datum 20. Juni 2019
  • Spielstätte Ortenburg
  • Genre Schauspiel
  • Regie Lutz Hillmann
  • ML Tasso Schille
  • Chg. Gundula Peuthert
  • Darsteller Richard Koppermann, Jurij Schiemann, Andreas Mittermeier, István Kobjela, Katja Reimann, Gabriele Rothmann, Jan Mickan, Anna-Maria Brankatschk, Erik Dolata, Mirko Brankatschk, Lisa Lasch, Marian Bulang, Petra-Maria Wenzel, Ralph Hensel, Thomas Ziesch, Torsten Schlosser, u.a.
  • www.theater-bautzen.de

Bayreuth

Studiobühne Bayreuth

Tel. Kasse 0921 / 69001

Don Juan oder Der steinerne Gast

  • Datum 15. Juni 2019
  • Spielstätte Römisches Theater der Eremitage, Außenspielstätte
  • Genre Schauspiel
  • Regie Dominik Kern
  • Autor Molière
  • Darsteller Johanna Burkhardt, Jürgen Fickentscher, Birgit Franz, Oliver Hepp, Nathalie Jung, Michael Pöhlmann, Hans Striedl, Narek Voskanjan, Frank Ammon
  • www.studiobuehne-bayreuth.de

Studiobühne Bayreuth

Tel. Kasse 0921 / 69001

Rumpelstilzchen oder Die drei Spinnerinnen nach Brüder Grimm

  • Datum 2. Juni 2019
  • Spielstätte Römisches Theater der Eremitage, Außenspielstätte
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Uwe Hoppe
  • Autor Uwe Hoppe
  • Darsteller Brigitte Bergelt, Anne Christoph, Ulrike Gbanou-Tix, Georg Mädl, Ute Schlüchtermann, Hans Striedl
  • www.studiobuehne-bayreuth.de

Bergkirchen

Hoftheater Bergkirchen

Tel. Kasse 08131 / 326400

Lysistrata

Berlin

Ballhaus Naunynstraße

Tel. Kasse 030 / 75453725

Becoming My Body

  • Datum 30. Mai 2019
  • Spielstätte Ballhaus Naunynstraße
  • Genre Projekt/Performance
  • Regie Bishop Black
  • Chg. Bishop Black
  • Autor Bishop Black
  • Darsteller Bishop Black
  • www.ballhausnaunynstrasse.de