Aachen

Theater Aachen

Tel. Kasse 0241 / 4784244

Dido and Aeneas

  • Datum 23. Juni 2019
  • Spielstätte Bühne
  • Genre Oper
  • Regie Ramona Bartsch
  • ML Herbert Görtz
  • Komponist Henry Purcell
  • Darsteller Rina Hirayama (Dido), Fabian Lesuisse (Aeneas), Rosha Fitzhowle (Belinda), Katharina Fuchs (Sorceress), Ying Lai (First Witch), Julie Phan (Second Witch), Luca Segger (Spirit), Vincent Debus (First Sailor), Donghyun Lee (Cold Genius)
  • theateraachen.de

Annaberg-Buchholz

Eduard-von-Winterstein-Theater

Tel. Kasse 03733 / 1407131

Neues vom Räuber Hotzenplotz nach Otfried Preußler

  • Datum 11. Juli 2019
  • Spielstätte Naturtheater Greifensteine
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Andreas Ingenhaag
  • ML Karl Friedrich Winter
  • Chg. Susi Zanic
  • Darsteller Juliane Roscher-Zücker (Kasperl), Maurice Daniel Ernst (Seppl), Bettina Corthy-Hildebrandt (Großmutter), Leander de Marel (Räuber Hotzenplotz), Matthias Stephan Hildebrandt (Oberwachtmeister Dimpfelmoser), Udo Prucha (Witwe Schlotterbeck), Olaf Kaden (Wasti)
  • www.winterstein-theater.de

Eduard-von-Winterstein-Theater

Tel. Kasse 03733 / 1407131

Blues Brothers nach John Landis, Ira Newborn, Elmer Bernstein

  • Datum 27. Juli 2019
  • Spielstätte Naturtheater Greifensteine
  • Genre Musical
  • Regie Axel Poike
  • ML Markus Teichler
  • Chg. Kirsten Hocke
  • Darsteller Marvin Thiede (Elwood Blues), Philipp Adam (Jake Blues), Gisa Kümmerling (Penguin, Linda), Udo Prucha (Curtis), Maurice Daniel Ernst (Reverend Cleopha James, Ray), Nenad Žanić (Matt "Guitar" Murphy, Bob), Marie-Louise von Gottberg (Mary), Christine Zart (Mrs. Murphy), Michael Junge (Maury Sline, Agent), Olaf Kaden (Murph), Isa Etienne Flaccus (Frau, die aus Liebe Jake töten will), Domkinique Anders (Mount), Moritz Häußler (Willie)
  • www.winterstein-theater.de

Eduard-von-Winterstein-Theater

Tel. Kasse 03733 / 1407131

Die Schatzinsel nach Robert Louis Stevenson

  • Datum 18. August 2019
  • Spielstätte Naturtheater Greifensteine
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Tamara Korber
  • ML Dieter Klug
  • Autor Dennis Martin; Christoph Jilo; Wolfgang Adenberg
  • Komponist Dennis Martin
  • www.winterstein-theater.de

Ansbach

Theater Ansbach

Tel. Kasse 0981-970 40 14

Der Diener zweier Herren

  • Datum 29. Juni 2019
  • Spielstätte Schlosshof der Residenz
  • Genre Schauspiel
  • Regie Nicolas Dabelstein
  • Autor Carlo Goldoni
  • www.theater-ansbach.de

Augsburg

Staatstheater Augsburg

Tel. Kasse 0821 / 324 4900

Jesus Christ Superstar

  • Datum 29. Juni 2019
  • Spielstätte Freilichtbühne am Roten Tor
  • Genre Musical
  • Regie Cusch Jung
  • ML Ivan Demidov
  • Chg. Ricardo Fernando
  • Komponist Andrew Lloyd Webber
  • Darsteller Markus Neugebauer (Jesus von Nazareth), David-Michael Johnson (Judas Ischariot), Sidonie Smith (Maria Magdalena), Cusch Jung (Pontius Pilatus), Christopher Ryan (Herodes, Kaiphas), Chris W. Young (Annas), Dennis Weißert (Simon Zelotes), Tobias Berroth (Petrus), André Sultan-Sade (Johannes), Tobias Stemmner (Jakobus der Jüngere), Samuel Maxted (Bartholomäus), Nikolaos Doede (Andreas), Arne David (Matthäus), Gábor Molnár (Jakobus der Ältere), Dominik Niedermaier (Philippus), Jan Plausteiner (Thomas), Marc Oliver Gilfert (1. Priester), László Papp (2. Priester), Eckehard Gerboth (3. Priester), Sarah K. Martlmüller (Soul-Girl), Naomi Simmonds (Soul-Girl), Alma Naidu (Soul-Girl), Melissa Florence Jung (Soul-Girl)
  • www.staatstheater-augsburg.de

Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Tel. Kasse 07221 / 93 27 00

Don Karlos

  • Datum 22. Juni 2019
  • Spielstätte Marktplatz
  • Genre Schauspiel
  • Regie Maximilian von Mayenburg
  • Autor Friedrich Schiller
  • Darsteller Michael Laricchia, Lilli Lorenz, Simon Mazouri, Constanze Weinig, Sonja Dengler, Patrick Wudtke, Holger Stolz, Rainer Haring, Oliver Jacobs, Rosalinde Renn
  • www.theater-baden-baden.de

Theater Baden-Baden

Tel. Kasse 07221 / 93 27 00

Die Weiße Rose

  • Datum 30. Juni 2019
  • Spielstätte TIK
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Lars Kajuiter
  • Autor Petra Wüllenweber
  • www.theater-baden-baden.de

Bamberg

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Die Schule der Frauen

  • Datum 27. Juni 2019
  • Spielstätte Alte Hofhaltung
  • Genre Schauspiel
  • Regie Isabel Osthues
  • Autor Molière
  • www.theater.bamberg.de

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Der Brandner Kaspar und das ewig' Leben nach Franz von Kobell

  • Datum 6. Juli 2019
  • Spielstätte Alte Hofhaltung
  • Genre Schauspiel
  • Regie Susi Weber
  • Autor Kurt Wilhelm
  • Darsteller Carlotta Wildermuth, Klaus ; Döing, Anna ; Zuschlag, Marcel ; Grafe, Denis ; Seniuk, Daniel ; Hochberger, Iris ; Freyer (Brandner KasparMareiFlorian, Ein HeiligerSimmerl, Erzengel MichaelAlois Senftl, der heilige PetrusTheres, AfraReferentin des Bürgermeisters, Heilige), Katharina Brenner (Der Boanlkramer)
  • www.theater.bamberg.de

Bautzen

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

Am kürzeren Ende der Sonnenallee

  • Datum 20. Juni 2019
  • Spielstätte Ortenburg
  • Genre Schauspiel
  • Regie Lutz Hillmann
  • ML Tasso Schille
  • Chg. Gundula Peuthert
  • Darsteller Richard Koppermann, Jurij Schiemann, Andreas Mittermeier, István Kobjela, Katja Reimann, Gabriele Rothmann, Jan Mickan, Anna-Maria Brankatschk, Erik Dolata, Mirko Brankatschk, Lisa Lasch, Marian Bulang, Petra-Maria Wenzel, Ralph Hensel, Thomas Ziesch, Torsten Schlosser, u.a.
  • www.theater-bautzen.de

Bergkirchen

Hoftheater Bergkirchen

Tel. Kasse 08131 / 326400

Lysistrata

Berlin

Berliner Ensemble

Tel. Kasse 030/28408155

Felix Krull – Stunde der Hochstapler nach Thomas Mann

  • Datum 16. August 2019
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Alexander Eisenach
  • Autor Alexander Eisenach
  • www.berliner-ensemble.de

Deutsche Oper Berlin

Tel. Kasse 030 / 343 84 343

Hamlet

  • Datum 24. Juni 2019
  • Spielstätte Gr. Haus
  • Genre Oper
  • ML Yves Abel
  • Komponist Ambroise Thomas
  • Darsteller Florian Sempey (Hamlet, Prinz von Dänemark), Nicolas Testé (Claudius, König von Dänemark), Philippe Talbot (Laërte, Sohn des Polonius), Andrew Harris (Der Geist des verstorbenen Königs), Andrew Dickinson (Marcellus, Offizier, Freund Hamlets), Thomas Lehman (Horatio, Offizier, Freund Hamlets), Byung Gil Kim (Polonius, Oberkämmerer), Philipp Jekal (Erster Grabräuber), Ya-Chung Huang (Zweiter Grabräuber), Ève-Maud Hubeaux (Gertrude, Königin von Dänemark), Diana Damrau (Ophélie, Tochter des Polonius)
  • www.deutscheoperberlin.de

HAU Hebbel am Ufer

Tel. Kasse 030 / 25900427

Untitled (Together Again)

  • Datum 21. Juni 2019
  • Spielstätte HAU3
  • Genre Projekt/Performance
  • Regie Michał Borczuch
  • www.hebbel-am-ufer.de

HAU Hebbel am Ufer

Tel. Kasse 030 / 25900427

Transition and Apocalypse

HAU Hebbel am Ufer

Tel. Kasse 030 / 25900427

The Ring of the Dove

  • Datum 29. Juni 2019
  • Spielstätte HAU2
  • Genre Mehrspartenprojekt
  • Regie Mehdi-Georges Lahlou
  • www.hebbel-am-ufer.de

Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater

Tel. Kasse 030/88 59 11-88

Zuhause bin ich Darling

  • Datum 4. August 2019
  • Spielstätte Komödie am Kurfürstendamm im Schiller Theater
  • Genre Schauspiel
  • Regie Philippe Besson
  • Autor Laura Wade
  • www.komoedie-berlin.de

Maxim Gorki Theater

Tel. Kasse 030 / 20221115

Herzstück

  • Datum 17. August 2019
  • Spielstätte Maxim Gorki Theater
  • Genre Schauspiel
  • Regie Sebastian Nübling
  • Autor Heiner Müller
  • www.gorki.de

Volksbühne Berlin

Tel. Kasse 030 / 24065777

Das Bauhaus

  • Datum 21. Juni 2019
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Schorsch Kamerun
  • ML PC Nackt; Schorsch Kamerun
  • Autor Schorsch Kamerun
  • www.volksbuehne.berlin