Augsburg

Staatstheater Augsburg

Tel. Kasse 0821 / 324 4900

Giselle

  • Datum 26. Oktober 2019
  • Spielstätte martini-Park
  • Genre Ballett/Tanz
  • Chg. Einst. Ricardo Fernando
  • Komponist Adolphe Adam
  • www.staatstheater-augsburg.de

Staatstheater Augsburg

Tel. Kasse 0821 / 324 4900

Die rote Zora und ihre Bande nach Kurt Held

  • Datum 17. November 2019
  • Spielstätte martini-Park
  • Genre Schauspiel
  • Regie Simon Windisch
  • Bühnenmusik Robert Lepenik
  • Darsteller Katharina Rehn (Zora), Anatol Käbisch (Branko), Patrick Rupar (Möwe 1 / Nicola / Radic / Hund von Karaman), Linda Elsner (Möwe 2 / Pavle / Kata / Hochwürden / Bürgermeister), Katja Sieder (Möwe 3 / Duro / Zlata / Begovic), Andrej Kaminsky (Gorian, der Fischer), Sebastian Baumgart (Karaman)
  • www.staatstheater-augsburg.de

Staatstheater Augsburg

Tel. Kasse 0821 / 324 4900

freiheit.pro

  • Datum 22. November 2019
  • Spielstätte brechtbühne im Gaswerk
  • Genre Schauspiel
  • Regie Achim Conrad
  • Bühnenmusik Stefan Bohne
  • Autor Hansjörg Thurn
  • Darsteller Julius Kuhn (Leo Schneider, 17), Marlene Hoffmann (Emmy Olitzki, 17), Natalie Hünig (Conny Schneider, Leos Mutter), Sebastian Müller-Stahl (Bernd Schneider, Leos Vater), Kai Windhövel (Jürgen Olitzki, Emmys Vater)
  • www.staatstheater-augsburg.de

Staatstheater Augsburg

Tel. Kasse 0821 / 324 4900

Die lustige Witwe

  • Datum 7. Dezember 2019
  • Spielstätte martini-Park
  • Genre Oper
  • Regie Andrea Schwalbach
  • ML Domonkos Héja
  • Komponist Franz Lehár
  • Darsteller Stanislav Sergeev (Baron Mirko Zeta, pontevedrinischer Gesandter in Paris), Olena Sloia (Valencienne, seine Frau), Alejandro Marco-Buhrmester (Graf Danilo Danilowitsch, Gesandtschaftssekretär), Jihyun Cecilia Lee (Hanna Glawari), Roman Poboinyi (Camille de Rosillon), Erik Völker (Vicomte Cascada), Oliver Marc Gilfert (Raoul de Saint-Brioche), Reinhold Zott (Bogdanowitsch, pontevedrinischer Konsul), Cornelia Lindner (Sylviane, seine Frau), André Wölkner (Kromow, pontevedrinischer Gesandtschaftsrat), Susanne Simenec (Olga, seine Frau), Gerhard Werlitz (Njegus, Kanzlist bei der pontevedrinischen Gesandtschaft)
  • www.staatstheater-augsburg.de

Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Tel. Kasse 07221 / 93 27 00

Peterchens Mondfahrt nach Gerdt von Bassewitz

  • Datum 24. November 2019
  • Spielstätte Theater
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Anna Köpnick; Philipp Löhle
  • ML Till Rölle
  • Autor Philipp Löhle
  • Darsteller Rainer Haring (Herr Sumsemann), Nils Daub (Peterchen), Seraina Leuenberger (Anneliese), Constanze Weinig (Mutter, Nachtfee, Kanonier), Max Ruhbaum (Vater, Nachtvetter, Weihnachtsmann, Mondmann)
  • www.theater-baden-baden.de

Theater Baden-Baden

Tel. Kasse 07221 / 93 27 00

Der Fall Hau

  • Datum 8. November 2019
  • Spielstätte Theater
  • Genre Schauspiel
  • Regie Rudi Gaul
  • Autor Bernd Schroeder
  • Darsteller Mattes Herre (Der Mann), Nadine Kettler (Die Mittlere), Maria Thomas (Die Junge), Rosalinde Renn (Die Alte)
  • www.theater-baden-baden.de

Bamberg

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Die Schneekönigin nach Hans Christian Andersen

  • Datum 16. November 2019
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Kathleen Draeger-Ostermeier
  • Darsteller Oliver Weise, Anne ; Dietrich, Daniel ; Schendel, Marie-Paulina ; Walter, Florian ; Niemeier (GerdaKay, PrinzSchneekönigin, Krähenbraut, RäubermädchenZauberer, Räuberweib, FinninTeufel, Krähe, Räuber, Rentier)
  • www.theater.bamberg.de

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Sieben Nächte nach Simon Strauß

  • Datum 22. November 2019
  • Spielstätte Studio
  • Genre Schauspiel
  • Regie Alexander Ritter
  • Darsteller Clara Grafe, Denis ; Kroneck (ST)
  • www.theater.bamberg.de

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Bunbury - Ernst sein ist alles

  • Datum 29. November 2019
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Sebastian Schug
  • Autor Oscar Wilde
  • Darsteller Paul Maximilian Gärtner, Bertram Maxim ; Seniuk, Daniel ; Freyer, Carlotta ; Brenner, Katharina ; Herrmann, Stefan ; Rataj, Ewa ; Ullrich, Stephan ; Pira (Jack WorthingAlgernon MoncrieffGwendolen FairfaxLady BracknellCecely CardewMiss PrismReverend ChasubleLane, Algernons Butler; Merriman, Jacks Diener)
  • www.theater.bamberg.de

Bautzen

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

Extrawurst

  • Datum 1. November 2019
  • Spielstätte gr. Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Lutz Hillmann
  • Autor Moritz Netenjakob; Dietmar Jacobs
  • Darsteller Alexander Höchst, Christoph Schlemmer, Marian Bulang, Lisa Lasch, Ralph Hensel
  • www.theater-bautzen.de

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

Das leere Haus

  • Datum 22. November 2019
  • Spielstätte gr. Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Esther Undisz
  • ML Tasso Schille
  • Autor Carla Niewöhner
  • www.theater-bautzen.de

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

Pechvogel und Glückskind

  • Datum 24. November 2019
  • Spielstätte Burgtheater
  • Genre Puppen-/Figurentheater
  • Regie Betty Wirtz
  • Autor Richard von Volkmann-Leander
  • www.theater-bautzen.de

Bayreuth

Studiobühne Bayreuth

Tel. Kasse 0921 / 69001

Heisenberg

Studiobühne Bayreuth

Tel. Kasse 0921 / 69001

Der kleine Wassermann nach Otfried Preußler

  • Datum 10. November 2019
  • Spielstätte Hauptbühne
  • Genre Kinder- und Jugendtheater
  • Regie Dominik Kern
  • Autor Wolfgang Adenberg
  • www.studiobuehne-bayreuth.de

Studiobühne Bayreuth

Tel. Kasse 0921 / 69001

Romulus der Große

Bergkirchen

Hoftheater Bergkirchen

Tel. Kasse 08131 / 326400

Madame Strauss

  • Datum 26. Oktober 2019
  • Spielstätte Hoftheater Bergkirchen
  • Genre Schauspiel
  • Regie Herbert Müller
  • Autor Susanne Felicitas Wolf
  • Darsteller Janet Bens (Jetty-Lili-Adéle)
  • www.hoftheater-bergkirchen.de

Hoftheater Bergkirchen

Tel. Kasse 08131 / 326400

Die Wunderübung

Hoftheater Bergkirchen

Tel. Kasse 08131 / 326400

Die Fledermaus

  • Datum 19. Dezember 2019
  • Spielstätte Hoftheater Bergkirchen
  • Genre Operette
  • Regie Herbert Müller
  • ML Petra Morper
  • Komponist Johann Strauss (Sohn)
  • www.hoftheater-bergkirchen.de

Berlin

Ballhaus Naunynstraße

Tel. Kasse 030 / 75453725

Everybody Can Be Everybody Can Not Be

Ballhaus Naunynstraße

Tel. Kasse 030 / 75453725

Sonus – The Sound Within Us

  • Datum 25. Oktober 2019
  • Spielstätte Ballhaus Naunynstraße
  • Genre Projekt/Performance
  • Regie mêLe yamomo
  • Autor mêLe yamomo
  • Darsteller meLê yamomo
  • www.ballhausnaunynstrasse.de