Baden-Baden

Theater Baden-Baden

Tel. Kasse 07221 / 93 27 00

Der Vorname

  • Datum 13. März 2020
  • Spielstätte Theater
  • Genre Schauspiel
  • Regie Katrin Hentschel
  • Autor Matthieu Delaporte; Alexandre de La Patellière
  • www.theater-baden-baden.de

Bamberg

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Fort Schreiten

  • Datum 24. Januar 2020
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Sibylle Broll-Pape
  • Autor Konstantin Küspert
  • Darsteller Carlotta Freyer, Stefan Herrmann, Oliver Niemeier, Marie-Paulina Schendel, Daniel Seniuk
  • www.theater.bamberg.de

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Paradies fluten/hungern/spielen

  • Datum 14. März 2020
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Cilli Drexel
  • Autor Thomas Köck
  • Darsteller Eric Brenner, Katharina; Kroneck, Clara; Schendel, Marie-Paulina; Seniuk, Daniel; Ullrich, Stephan; Wehlan
  • www.theater.bamberg.de

ETA Hoffmann Theater

Tel. Kasse 0951 / 873030

Jugend ohne Gott nach Ödön von Horváth

  • Datum 6. März 2020
  • Spielstätte Studio
  • Genre Schauspiel
  • Regie Elsa-Sophie Jach
  • Darsteller Anne Rataj, Ewa; Freyer, Carlotta; Grafe, Denis; Herrmann, Stefan; Dietrich, Daniel; Weise
  • www.theater.bamberg.de

Bautzen

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

Kito und die Tanzfiedel nach Gerat Hendrich

  • Datum 28. Januar 2020
  • Spielstätte Burgtheater
  • Genre Puppen-/Figurentheater
  • Regie Therese Thomaschke
  • Autor Therese Thomaschke
  • www.theater-bautzen.de

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

Nathan der Weise

  • Datum 28. Februar 2020
  • Spielstätte gr. Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Carsten Knödler
  • Autor Gotthold Ephraim Lessing
  • Darsteller Alexander Höchst, Katja Reimann, Lutz Hillmann, Maja Adler, Gabriele Rothmann, Richard Koppermann, Christoph Schlemmer, Ralph Hensel, Erik Dolata
  • www.theater-bautzen.de

Deutsch-Sorbisches Volkstheater Bautzen

Tel. Kasse 03591 / 584225

Und ewig rauschen die Gelder

  • Datum 8. Februar 2020
  • Spielstätte gr. Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Matthias Nagatis
  • Autor Michael Cooney
  • Darsteller Mirko Brankatschk, Anna-Maria Brankatschk, Jurij Schiemann, Torsten Schlosser, Jan Mickan, Thomas Ziesch, István Kobjela, Petra-Maria Wenzel-Bulang, Maria-Helena Bretschneider, Katja Rehor
  • www.theater-bautzen.de

Bayreuth

Studiobühne Bayreuth

Tel. Kasse 0921 / 69001

Ein seltsames Paar oder zwaa scheena Buum

Studiobühne Bayreuth

Tel. Kasse 0921 / 69001

Der Vater

Bergkirchen

Hoftheater Bergkirchen

Tel. Kasse 08131 / 326400

Der Ansager einer Stripteasenummer gibt nicht auf

Berlin

Ballhaus Naunynstraße

Tel. Kasse 030 / 75453725

Kiezmonatsshau: Toys

  • Datum 3. Februar 2020
  • Spielstätte Ballhaus Naunynstraße
  • Genre Projekt/Performance
  • Regie Vicky Germain; Jasco Viefhues
  • www.ballhausnaunynstrasse.de

Berliner Ensemble

Tel. Kasse 030/28408155

Ubu Rex nach Alfred Jarry

  • Datum 13. Februar 2020
  • Spielstätte Neues Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Stef Lernous
  • Bühnenmusik Tilo Weber; Peer Neumann; Lukas Fröhlich
  • ML Jörg Gollasch
  • Autor Stef Lernous
  • Darsteller Cynthia Micas, Tilo Nest, Owen Peter Read, Stefanie Reinsperger, Paul Zichner
  • www.berliner-ensemble.de

Berliner Ensemble

Tel. Kasse 030/28408155

Katzelmacher

  • Datum 21. Februar 2020
  • Spielstätte Großes Haus
  • Genre Schauspiel
  • Regie Michael Thalheimer
  • Bühnenmusik Bert Wrede
  • Autor Rainer Werner Fassbinder
  • Darsteller Laura Balzer, Claude De Demo, Bettina Hoppe, Ingo Hülsmann, Gerrit Jansen, Niklas Kohrt, Oliver Kraushaar, Peter Moltzen, Katrin Wehlisch
  • www.berliner-ensemble.de

Deutsche Oper Berlin

Tel. Kasse 030 / 343 84 343

A Midsummer Night’s Dream

  • Datum 26. Januar 2020
  • Spielstätte Gr. Haus
  • Genre Oper
  • Regie Ted Huffman
  • ML Donald Runnicles
  • Chg. Ran Arthur Braun; Sam Pinkleton
  • Komponist Benjamin Britten
  • Darsteller James Hall (Oberon), Siobhan Stagg (Tytania), Padraic Rowan (Theseus), Annika Schlicht (Hippolyta), Gideon Poppe (Lysander), Samuel Dale Johnson (Demetrius), Karis Tucker (Hermia), Jeanine De Bique (Helena), James Platt (Bottom), Timothy Newton (Quince), Michael Kim (Flute), Patrick Guetti (Snug), Matthew Peña (Snout), Matthew Cossack (Starveling), Jami Reid-Quarrell (Puck)
  • www.deutscheoperberlin.de

Deutsche Oper Berlin

Tel. Kasse 030 / 343 84 343

Ein Geschäft mit Träumen nach Ingeborg Bachmann

  • Datum 30. Januar 2020
  • Spielstätte Tischlerei
  • Genre Projekt/Performance
  • Regie Anna von Gehren
  • Autor Anna von Gehren
  • Komponist Alexandra Filonenko
  • Darsteller Pia Davila (Anna), Daniel Gloger (Laurenz), Silke Lange (Akkordeon), Ruth Velten (Saxophon), So-Hee Kim (Klavier)
  • www.deutscheoperberlin.de

Deutsche Oper Berlin

Tel. Kasse 030 / 343 84 343

Antikrist

  • Datum 21. März 2020
  • Spielstätte Gr. Haus
  • Genre Oper
  • Regie Ersan Mondtag
  • ML Stephan Zilias
  • Komponist Rued Langgaard
  • www.deutscheoperberlin.de

Deutsche Oper Berlin

Tel. Kasse 030 / 343 84 343

Dinorah ou Le pardon de Ploërmel

Deutsches Theater

Tel. Kasse 030 / 28441225

Hasta la Westler, Baby!

  • Datum 24. Januar 2020
  • Spielstätte Kammerspiele
  • Genre Revue/Liederabend
  • Regie Tom Kühnel; Jürgen Kuttner
  • Bühnenmusik Matthias Trippner
  • Darsteller Maren Eggert, Katrin Klein, Božidar Kocevski, Jürgen Kuttner, Peter René Lüdicke, Matthias Trippner
  • http://www.deutschestheater.de/

Deutsches Theater

Tel. Kasse 030 / 28441225

Sophie Rois fährt gegen die Wand im Deutschen Theater nach Marlen Haushofer

  • Datum 31. Januar 2020
  • Spielstätte Deutsches Theater
  • Genre Schauspiel
  • Regie Clemens Maria Schönborn
  • Autor Clemens Maria Schönborn
  • http://www.deutschestheater.de/

Deutsches Theater

Tel. Kasse 030 / 28441225

Die Räuber (Eine Überschreibung nach Friedrich Schiller)